一台柴油机,功率为70kW,机械效率为40%,已知柴油的热值是4.2×10^7J/Kg,当它正常工作时,每分钟消耗的柴油

一台柴油机,功率为70kW,机械效率为40%,已知柴油的热值是4.2×10^7J/Kg,当它正常工作时,每分钟消耗的柴油
Fs/mq*100%
vhpgpolo 1年前 已收到1个回答 举报

Qe_Mi 幼苗


每分钟做的功:W=Pt=70000w x 60s=4200000J
每分钟产生的热量:Q=W/40%=4200000J/40%=10500000J
每分钟消耗的柴油:m=Q/q=10500000J/(4.2×10^7J/Kg)=0.25kg


3