初三物理柴油机的问题已知柴油机中的柴油完全燃烧放出的热量和柴油机的效率,怎么计算这些热量通过柴油机转化为对外所做的有用功

初三物理柴油机的问题
已知柴油机中的柴油完全燃烧放出的热量和柴油机的效率,怎么计算这些热量通过柴油机转化为对外所做的有用功?
whc80885 1年前 已收到2个回答 举报

chiihcchiihc 幼苗


柴油机的效率η=Q吸(物质)/Q放(燃料)
Q吸(物质)=W有用
所以W有=Q放×η


4

夜阑静问谁与共鸣 幼苗


因为柴油机的效率η=W有/Q放,所以W有=Q放×η 。即用柴油完全燃烧放出的热量乘以柴油机的效率就可以了。


2