高中物理(光)已知空气中光波的波长是λ,某介质的折射率是n,求该介质的波长?

思念飘飘飘 1年前 已收到3个回答 举报

yxwzxs 幼苗


介质的波长?物质波?是不是光在该介质的波长?
假设是这样的吧,因为n=c/v(其中v表示光在该介质的速度),又光的频率不变,由v=fλ得
n=λ/λ1
所以λ1=λ/n


9

悲酥清风99 幼苗


λ=v*t
λr > λy > λb
1 < n(λr) < n(λy) < n(λb)
具体的http://zhidao.baidu.com/question/11352097.html


1

zbei 幼苗


λ/n


0