有关物理的题,快速求解…“不同波长的声波在同一介质中传播时,传播速度一样;不同频率的光波在同一介质中传播时,频率越高,波

有关物理的题,快速求解…
“不同波长的声波在同一介质中传播时,传播速度一样;不同频率的光波在同一介质中传播时,频率越高,波速越大.”请问这句话是对是错?
shinyan 1年前 已收到4个回答 举报

yxhtiger 幼苗


声波是机械波,其波速的公式为:横波V=根号下(G/p),G是介质的切变弹性模量,p是介质的密度.纵波V=根号下(Y/p),Y是介质的杨氏弹性模量,p是介质的密度.可见声波波速只与介质性质有关,介质相同,波速相同.
而光波是电磁波,其在介质中的波速公式为:V=根号下(εμ),ε是介质的介电常数,μ是介质的磁导率.由此可见,光波在介质中的速度,也由介质的性质决定.但不同频率的光波穿入介质后,会与电子发生电极化,使介质的ε发生变化,因此不同频率的光波在同一介质中,速度不同.由于紫光的频率接近电子共振频率,电极化现象显著,所以在同一介质中紫光(频率高)的波速比红光(频率低)慢.
从上面的分析可知,你问的这句话是错的.应该是光波在同一介质中,频率越高,波速越小.

1年前 追问

1

shinyan 举报

你说的好深奥额,我听不懂呃。我才高二……

举报 yxhtiger

高中一般不会考在介质中光速的变化,高中只是定性的学习在介质中光波频率越大折射率越大。

海豚麦兜 幼苗


错,应该是频率越高,波长越短,波速=频率乘波长,是一个定值,即光速,所以波速不变


2

-焚- 幼苗


错 光速不变


1

hcty54 幼苗


同一类型的波在同一介质中的传播速度是相同的
例如所有的声音在同一温度下在空气中的传播速度是一样的
针对同一介质中的同一种波来说频率只改变了波长
但注意 不同类型的波在同一介质中波速不是一样的 就像声波和光波
声在空气中速度为340m/s 光却是3X10的八次方m/s...


0