光的频率,波长,不同介质中的速度,折射率等等,谁决定了谁,最初的公式或物理原理是什么?

光的频率,波长,不同介质中的速度,折射率等等,谁决定了谁,最初的公式或物理原理是什么?
要由最基本的原理推导,有推导过程.学的很糊涂,
你都爱过谁了 1年前 已收到1个回答 举报

kinl 幼苗


从物理本质上来说,光的频率不变,在不同介质中有着不同的速度.
公式:波长=速度/频率.
根据费马原理,可推导折射率公式n21=n2/n1=v1/v2=lamba1/lamba2.
只要记住光的频率是不改变的,介质的折射率决定了光在该介质中的传播速度,再利用上面的公式计算就好了!


6