已知(a-2)的x的2次方乘以y的a的绝对值的次方+(b-3) 是关于x、y的四次单项式.

已知(a-2)的x的2次方乘以y的a的绝对值的次方+(b-3) 是关于x、y的四次单项式.
求式子a的2次方-5ab+b的2次方.
3分钟之内.过时不候了
改正。是(a-2)乘以x的2次方乘以y的a的绝对值的次方+(b-3) 是关于x、y的四次单项式。
不好意思。
残忍的猫 1年前 已收到3个回答 举报

sharon1981 幼苗


a的绝对值等于2又a-2不为零,a=-2,b=3,那么a的2次方-5ab+b的2次方就是4-(-5*2*3+3)*(-5*2*3+3)=4-27*27=-725,如果是a*a-5ab+b*b=4+30+9=43


2

紫雨清新 幼苗


关于x、y的四次单项式
所以a的绝对值=2,b=3
(a-2)不等于0
所以a=-2
a的2次方-5ab+b的2次方4+30+9=43


2

renyaqinglele 幼苗


答案:43
计算过程:根据四次单项式的定义可知b=3,a=-2。代入式子a的2次方-5ab+b的2次方,得结果43


2