函数y=cos2x+sinx的最大值是

函数y=cos2x+sinx的最大值是
n^2 x)+sinx(倍角的余弦)
=-2(sinx-1/4)^2+9/8 (配方法)
sinx=1/4(这里sinx为什么等于1/4)谢谢
y max=9/8
sinx=-1
y min=-2
上饶敏子 1年前 已收到1个回答 举报

青菜尖尖 幼苗


y=cos2x+sinx
=1-2(sinx)^2+sinx
=-2[(sinx)^2-1/2sinx-1/2]
=-2(sinx-1/4)^2+9/8
在sinx=1/4取最大值,这是二次函数在对称轴处取最值(把sinx看成x就行)

1年前 追问

2

上饶敏子 举报

为什么sinx=1/4

举报 青菜尖尖

sinx是自变量不是说等于1/4,是在取1/4处取到最值,因为x=1/4是对称轴,二次函数在对称轴处取最值。