求使函数y=2-sinx取最大值、最小值的x的集合,并求出这个函数的最大值,最小值

op72222 1年前 已收到1个回答 举报

33548 幼苗


y=2-sinx
当sinx=-1时
{x|x=-π/2+2kπ}
y取得最大值:ymax=2-(-1)=3
当sinx=1时
{x|x=π/2+2kπ}
y取得最小值:ymin=2-1=1


4