鹅的只数是鸭的5分之2,鹅比鸭少几分之几、鸭比鹅多几分之几

yuyucandy 1年前 已收到1个回答 举报

cleverlin520 幼苗


设鸭为1,则鹅为2/5;则有:鹅比鸭少=(1-2/5)÷1=3/5;、鸭比鹅多=(1-2/5)÷(2/5)=3/2;

1年前 追问

3

yuyucandy 举报

鹅是鸭和鹅总数的几分之几? 鸭是鸭和鹅总数的几分之几?

举报 cleverlin520

鹅是鸭和鹅总数=(2/5)÷(1+2/5)=2/7; 鸭是鸭和鹅总数=1÷(1+2/5)=5/7