函数y=cos2x+sinx的最大值是______.

fengyun8241 1年前 已收到4个回答 举报

不是同一个人 幼苗


解题思路:令sinx=t,函数y=1-t2+t=-(t−
1
2
)
2
+[5/4],-1≤t≤1,利用二次函数的性质求出它的最大值.

令sinx=t,函数y=cos2x+sinx=1-t2+t=-(t−
1
2)2+[5/4],-1≤t≤1.
故当t=[1/2]时,函数y取得最大值为[5/4],
故答案为 [5/4].

点评:
本题考点: 复合三角函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查复合三角函数的单调性,二次函数的性质应用,属于中档题.


2

若云若风 幼苗



1

弄雪儿 幼苗



0

数猪的人 幼苗


y=cosx-sinx+sinx=cosx+sinx-2sinx+sinx=1-2(sinx-1/4)+1/8 当sinx=1/4时,max=9/8


0