y = sin22x的最小正周期?y =cos2x+ sinx的最大值?

道义在肩 1年前 已收到1个回答 举报

两只大烟枪 幼苗


y=sin²2x=(1-cos4x)/2
所最小正周期为T=2π/4=π/2
y=cos2x+sinx=1-2sin²x+sinx=-2(sinx-1/4)²+9/8
当sinx=1/4时,y取得最大值y=9/8


3