已知2乘以5的m次方等于5乘以2的m次方,求m的值

lexiaocao 1年前 已收到2个回答 举报

twogirls 幼苗


2*5^m=5*2^m
5^(m-1)=2^(m-1)
所以m-1=0,m=1


8

蛰居的麦兜 幼苗


2*5^m=5*2^m
(5/2)^m=5/2
m=1


1