老鼠和大象的数学题已知12头大象1天的食品可供1000只老鼠吃600天,假定每头大象的食量都一样,每只老鼠的食量也相等,

老鼠和大象的数学题
已知12头大象1天的食品可供1000只老鼠吃600天,假定每头大象的食量都一样,每只老鼠的食量也相等,那么头大象1天的食品可供100只老鼠吃多少天
那么5头大象1天的食品可供100只老鼠吃多少天
cookiejin 1年前 已收到2个回答 举报

tt1368388 幼苗


假设一只老鼠一天吃的食物为一份量,则1千只老鼠六百天为600000份,一头大象一天吃50000份.t头大象一天则为50000t份,一百只老鼠100份,50000t/100得500t天(做法如此,若物理量有错,纯属笔误)
代数做法:设一只大象的食物供一只老鼠吃x天.得12x=1000*600,得x=50000,然后可以设t只大象的食物可供一百只老鼠吃y天,得tx=100y,得500t=y(当然,设好x后,也可以直接用算术方法:50000t/100=500t)


8

2803588 幼苗


到那时候,东西都变质了.....~~~


2