已知标准情况下,氧气的密度为1.429克\升,空气的密度为1.293克\升,计算空气中氧气的质量分数.

已知标准情况下,氧气的密度为1.429克\升,空气的密度为1.293克\升,计算空气中氧气的质量分数.
有思考解析更好,
falvweishi1977 1年前 已收到1个回答 举报

ziyourenzhi579 幼苗


在标准状况下22.4升(一摩尔)空气重量:1.293*22.4=28.963克
一摩尔空气中含氧0.21摩尔也就是22.4*0.21=4.704升
其重量是:1.429*4.704=6.722克
空气中氧气的质量分数:6.722/28.963=0.232


1