帮忙解一道填空题,要有理由电解水的化学方程式是( )已知标准情况下氢气的密度是0.09克每升,如果要生成11.2升氢气,

帮忙解一道填空题,要有理由
电解水的化学方程式是( )已知标准情况下氢气的密度是0.09克每升,如果要生成11.2升氢气,则参加电解水反应的水的质量为( )
503978000 1年前 已收到2个回答 举报

pink175 花朵


2H2O——>2H2+O2
11.2*0.09=1.008克——生成氢气质量
1.008/2*18=9.072克——水质量


4

loris791119 幼苗


阳极:4OH-4e=O2+H2O
阴极:4H+4e=2H2
2H2O=(通电)=2H2+O2
第二个这样计算的,通过体积,计算得到质量,在通过气体的质量,知道水的质量。自己计算吧。


1