96g甲烷充分燃烧,生成二氧化碳和水,至少需要标准情况下的氧气多少升?(已知标准情况下氧气的密度是1.43g/L)

hulala123456 1年前 已收到1个回答 举报

ZXCCL 幼苗


CH4+O2==CO2+2H2O
16 32
96 X
16/96=32/X
X=192g
V=m/ρ=192/1.43=134.27


3