碳在空气中燃烧两个反应:C+O2=CO2 2C+O2=2CO2 已知12克碳和20克氧恰好完全反映 所的产物是?

hmg_0921 1年前 已收到2个回答 举报

850110 幼苗


C+O2=CO2 2C+O2=2CO 反应1中12gC对应32gO2 反应2中12gC中对应16gO2
由于O2是20g 所以产物中CO和CO2都有
假设有CO质量为x CO2质量为y
12x/28 + 12y/44 = 12
16x/28 + 32y/44 = 20
联立解得 x = 21g
y = 11g
所以产物为21gCO 11gCO2
如果还有疑问 百度HI找我 详谈


5

zlm95140 幼苗


2C+O2=2CO
12gC是1mol,20gO2是不足1mol,所以生成CO,而且氧气剩余


0