已知在标准状况下氧气的密度为1.43g/L,空气的密度为1.29g/L,一般情况下,正常成年人每分钟大约吸入38.1L的

已知在标准状况下氧气的密度为1.43g/L,空气的密度为1.29g/L,一般情况下,正常成年人每分钟大约吸入38.1L的空气.问正常成年人每分钟吸收空气质量是多少克?问正常成年人每分钟吸收氧气的体积为多少升?在标准状况下,正常成年人需要吸入的氧气的质量是多少克?(写出计算过程,结果保留小数点后一位)
cissy_angel 1年前 已收到1个回答 举报

hutielong 幼苗


解题思路:根据题意,由氧气的体积分数算出氧气的体积,再根据质量与密度、体积之间的关系进行分析计算氧气、空气的质量.

根据题意,正常成年人每分钟吸收空气质量是:38.1L×1.29g/L=49.1g
因为氧气在空气中的体积分数为21%,故所需吸入氧气的体积为:38.1L×21%=8L.
正常成年人每分钟需要吸入的氧气的质量是:8L×1.43g/L=11.4g.
答:正常成年人每分钟吸收空气质量是49.1g;每分钟吸收氧气的体积为8L,氧气的质量是11.4g.

点评:
本题考点: 空气的成分及各成分的体积分数.

考点点评: 本题难度不大,考查学生灵活利用氧气所占空气的体积数及密度、体积、质量之间的关系进行相关的计算的能力.


2