制取18.4克五氧化二磷,需多少升标准大气压状况下的空气?(氧气的密度为1.43克/升

rr海外mm 1年前 已收到1个回答 举报

杨叶密儿 幼苗


需要空气是 =34.52 L
设氧气质量要 x g
4P + 5O2 =2P2O5
5*32 2(62+80)
X 18.4
x =10.34g
氧气的密度为1.43克/升 所以氧气的体积是10.34 / 1.43 = 7.25 L
氧气占空气的21%
所以需要空气是= 7.25 / 21% =34.52 L


3