要燃烧多少克磷才能得到14.2g的五氧化二磷?消耗标准状况下的空气多少升?(标准状况下氧气的密度为1.43g/L

n度nn 1年前 已收到3个回答 举报

ouqingda 幼苗


根据方程式:4P+ 5O2= 2P2O5
124g 160g 284g
m n 14.2g m=14.2×124÷284=6.2g
n=14.2×160÷284=8g
设需O2的体积为V,有1/5V×1.43g/L=8g V= 28L


1

vipbenq 幼苗


4P+5O2=2P2O5
n=14.2/31*2+16*5=0.1mol
还有啊,同志。你叫算空气,你给氧气的密度,我怎么算?


1

跨越障碍 幼苗


根据方程式:4P+ 5O2= 2P2O5
124g 160g 284g
m n ...


0