已知3.1克磷在空气中完全燃烧掉,生成五氧化二磷多少克?消耗标准状况下的空气多少升?

已知3.1克磷在空气中完全燃烧掉,生成五氧化二磷多少克?消耗标准状况下的空气多少升?
(标准状况下氧气的密度为1.43克/升)
求计算过程
a_fighter 1年前 已收到1个回答 举报

装X男 幼苗


4 P + 5 O2 ==点燃== 2 P2O5
4×31 5×32 2×142
3.1 g y x
解得x=7.1 g,y=4 g
即生成五氧化二磷7.1 g
O2的体积=4 ÷ 1.43 = 2.8 L,空气中氧气体积分数是21%,所以空气体积 = 2.8 ÷ 21% = 13.3 L
因此生成五氧化二磷7.1 g,消耗标准状况下的空气13.3 L


6