已知声音在铁,水和空气中的传播速度依次为5200m/s,1500m/s,和340m/s,人耳能分清前后两次声音的时间

已知声音在铁,水和空气中的传播速度依次为5200m/s,1500m/s,和340m/s,人耳能分清前后两次声音的时间
已知声音在铁,水和空气中的传播速度依次为5200m/s,1500m/s,和340m/s,人耳能分清前后两次声音的时间间隔要大于0.1s.自来厂水工人甲在一根20米长的充满水的自来水管的一端敲一下水管,工人乙在水管的另一端贴近管壁,可以听到多少次敲击声?
猫儿单 1年前 已收到2个回答 举报

lihua_tz 幼苗


总距离是20米v铁=5200M/s v水=1500M/S V空=340M/S
T铁=s/v铁=20m/5200m/s=0.0038s
T水=s/v水=20m/1500m/s=0.0133s
T空=s/v空=20M/340m/s=0.0588s
T空-T铁=0.055s


8

wwwhhwww 幼苗


一次,距离太短,分辨不出来


2