已知某有机物4.6g在空气中完全燃烧生成0.2molCO2和0.3molH2O,求此有机物分子式

liuwei988066 1年前 已收到1个回答 举报

zfzyn 幼苗


生成0.2molCO2和0.3molH2O,根据元素守恒,原有机物中含C 0.2mol,C元素质量0.2*12=2.4g,含H 0.3*2=0.6mol,H元素质量0.6*1=0.6g,C和H总质量2.4+0.6=3g


7