磷在空气中燃烧生成的氧化物通常可作干燥剂,已知在标准状况下,32G氧气的体积是22.4L,在该条件下,制备71G这种干燥

磷在空气中燃烧生成的氧化物通常可作干燥剂,已知在标准状况下,32G氧气的体积是22.4L,在该条件下,制备71G这种干燥剂所消耗的空气的体积约为_______L
2000louis 1年前 已收到4个回答 举报

在梦中追逐 花朵


305.33L
4P + 5O2 = 2P2O5
P原子量31
O原子量16
4*31/71g=5*2*16/xg
x=91.6g
[(91.6/32)*22.4]/21%=305.33L


10

mxfwl 幼苗


22.4*5*0.5=56


1

ee6011 幼苗


4P + 5O2 = 2P2O5 根据化学方程式求出O2的质量然后用O2的质量*(22.4L/32g)/21%即可


0

1977wsdg 幼苗


五氧化二磷 白色粉末状固体 吸湿性较强 常用作干燥剂
4 P+5 O2=2 P2O5
(71284)*2.5


0