钠在空气中燃烧的产物可能有Na2O2,Na3N,Na2O.已知:Na3N+4H2O→3NaOH+NH3·H2O

钠在空气中燃烧的产物可能有Na2O2,Na3N,Na2O.已知:Na3N+4H2O→3NaOH+NH3·H2O
钠在空气中燃烧的产物可能有Na2O2,Na3N,Na2O.已知:Na3N+4H2O→3NaOH+NH3·H2O为研究钠在空气中燃烧产物的成分,进行以下实验:在盛有空气(已除去水气和CO2)的密闭装置中放入1.150g钠单质,加热,钠完全燃烧,将燃烧产物投入水中,得到168mL单质气体(标准状况)和1000mL溶液,从中取出25.00mL溶液,与13.50mL 0.1000mol/L盐酸恰好完全反应.
(1)单质气体是______(填化学式),由此可推测产物中有_______(填化学式),其物质的量为_____ mol.
(2)通过计算说明产物中是否含有氮化钠
深海里冰冷的鱼 1年前 已收到3个回答 举报

郭宝超 幼苗


方程式:Na2O+H2O=2NaOH Na3N+4H2O→3NaOH+NH3·H2O
Na2O2+2H2O ==== 2NaOH + H2O2   2H2O2==Δ== 2H2O+ O2↑
NaOH+HCl=NaCl+H2O NH3+HCl=NH4Cl
(1)单质气体是_O2_(填化学式),由此可推测产物中有_Na2O2_(填化学式),其物质的量为_0.015_ mol.:氧气质量:168ml/22.4L*32g=0.24g,
双氧水质量:0.24g/32*2*34=0.51g
过氧化钠质量:0.51g/34*78=1.17g
物质的量:1.17g/78g=0.015mol
(2)通过计算说明产物中是否含有氮化钠
一份氮化钠消耗四份HCl
一份Na2O或Na2O2消耗两份HCl,
25ml溶液中含Na1.15/1000ml*25ml=0.02875g
氮化钠质量为:(0.049275g-0.02875g/23*36.5)/4/36.5*83*1000ml/25ml=0.083g


9

andrew760112 幼苗


1,氧气,Na2O2, 2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2
2 1
x 0.0075
...


0

schzhang 幼苗


我是刚哥!!!题目自己做!!!


0