甲烷在空气中完全燃烧的化学方程式为CH4+2O2=CO2+2H2O,若2.24L(标准状况下)甲烷完全燃烧后,将生成的.

甲烷在空气中完全燃烧的化学方程式为CH4+2O2=CO2+2H2O,若2.24L(标准状况下)甲烷完全燃烧后,将生成的...
甲烷在空气中完全燃烧的化学方程式为CH4+2O2=CO2+2H2O,若2.24L(标准状况下)甲烷完全燃烧后,将生成的气体通过足量碱石灰,那么碱石灰增重的质量是?
chaoyfgame2 1年前 已收到5个回答 举报

欲飞翔 幼苗


增加的质量是H2O和CO2的质量,是8g
甲烷的物质的量是n=V/Vm=2.24/22.4=0.1mol
CH4+2O2=点燃=CO2+2H2O
1 1 2
0.1 0.1 0.2
CO2的质量是0.1*44=4.4g
H2O的质量是0.2*18=3.6g
总质量是4.4+3.6=8g


2

夏雨沁香 幼苗


44g


2

wys101101 幼苗


2.24L(标准状况下)的甲烷是0.1mol。
碱石灰可以吸收水和二氧化碳,因此反应产物被完全吸收
CH4+2O2=CO2+2H2O
1 44 36
0.1mol x
1/0.1mol=(44+36)/x
x=8g
这道题解题的技巧是:反应方程式两边...


2

ha102559 幼苗


8.0g


1

ambi2004 幼苗


8g


1