U=Ed只适用于匀强电场,那为什么还能用他来两点间电势差的大小啊?这时候不已经不是匀强的了么 比如这题

U=Ed只适用于匀强电场,那为什么还能用他来两点间电势差的大小啊?这时候不已经不是匀强的了么 比如这题
A,B,C为+q的电场中一条电场线(水平向左)上三点,且AB=BC则Uab与Ubc的比较
bee98 1年前 已收到3个回答 举报

森海塞尔500 花朵


1L说得不错,如果要严格证明的话,这就要用到微积分的知识了.


3

ccqyt 幼苗


这里不能用
U=Ed公式,题目也没有叫你用这个公式啊。
这个题目只要你比较大小,又没有叫你具体算出来,
很明显嘛,AB所处的平均场强要比BC大,所以,当然是Uab大于Ubc了怎么很明显?!你怎么看出来的电场线从正电荷发出,止于负电荷,离电荷越近电场强度越大,ABC在同一电场线上,且电场线水平向左,所明正电荷肯定是在右,不然电场线不是向左了,A,B,C就依次离电荷越来越远,离...


0

zxm30 幼苗


以无穷远处为零势能,点电荷距离其r的距离处电势为 ψ=kq/r (q可正可负) 空间某点的电势就是所有点电荷在该点产生的的电势和ψ=kq1/r1+kq2/r2+kq3/r3…… Uab=ψa-ψb


0