磷在空气中燃烧生成的氧化物通常可作强干燥剂.已知在标准状况下,32g氧气的体积是22.4L,在该条件下,制备71g这种干

磷在空气中燃烧生成的氧化物通常可作强干燥剂.已知在标准状况下,32g氧气的体积是22.4L,在该条件下,制备71g这种干燥剂所消耗的空气的体积约为多少升?
虫勿语 1年前 已收到5个回答 举报

tianjinjing 幼苗


需要140L.4P+5O2=2P2O5
P2O5的式量是142 根据 n(物质的量)=m(质量)/M(式量)=71/142=0.5mol
根据方程式得出需要O2=1.25mol
所以02的体积为1.25*22.4L=28L
因为空气中含氧气20%.所需空气为28/0.2=140L


5

vjiqpl 幼苗


五氧化二磷
M=16*5+31*2=142
要生产0.5mol
氧气消耗0.5*5/2=1.25mol
氧气占空气的1/5
V空气=1.25*22.4*5=140L
确定


2

广西光棍 幼苗


4P+5O2=2P2O5
5*32 2*(31*2+16*5)
4P+5O2=2P2O5
160 284
71g
算出来 O2 的质量是 40g
所以需要氧气 40/32*22.4=28L
而空气中O2 占1/5
所以空气的体积为28*5=140L


2

风流小生 幼苗


设需要氧气的质量为x
反应方程式:
4p+5o2=2p2o5
160 284
x 71g
解得x=40g
40/32 x 22.4=28L
即需要氧气28L
又因为氧气体积占空气体积的五分之一
所以需要空气
28*5=140L


1

kin110 幼苗


三种解法
1,五氧化二磷
M=16*5+31*2=142
要生产0.5mol
氧气消耗0.5*5/2=1.25mol
氧气占空气的1/5
V空气=1.25*22.4*5=140L
需要140L. 4P+5O2=2P2O5
2,P2O5的式量是142 根据 n(物质的量)=m(质量)/M(式量)=71/142=0.5mol...


0