燃烧4.2g某气态烃,得到13.2g二氧化碳.已知在标准状况下该气态烃的密度为1.25g·L-1,求该烃的相对分子质量并

燃烧4.2g某气态烃,得到13.2g二氧化碳.已知在标准状况下该气态烃的密度为1.25g·L-1,求该烃的相对分子质量并推导其分子式.
70055888 1年前 已收到1个回答 举报

iambrokie 幼苗


标准状况下1mol该气态烃的体积为22.4L
所以1mol该气态烃的质量为1.25*22.4=28g
所以该气态烃的相对分子量为28
4.2g某气态烃含4.2/28=0.15mol
0.15mol该气态烃含13.2/44=0.3mol碳
所以1个该气态烃的分子含2个C
所以分子式为C2H4,是乙烯


8