磷在空气中燃烧生成的氧化物通常可作干燥剂,已知在标准状况下,32G氧气的体积是22.4L,在该条件下,制备71G这

磷在空气中燃烧生成的氧化物通常可作干燥剂,已知在标准状况下,32G氧气的体积是22.4L,在该条件下,制备71G这
种干燥剂所消耗的空气的体积约为多少升
答案是101.4,
如果爱如果恨 1年前 已收到1个回答 举报

满天星1990 幼苗


设需要O2的质量是x
则 4 P + 5 O2 ==点燃== 2 P2O5
· 5*32 2*142
· x 71 g
所以 5*32/(2*142) = x / 71 g
解得x = 40 g
40 g O2的体积 = 40 / 32 * 22.4 = 28 L
由于O2在空气中体积分数是 21%,所以需空气 28/0.21 = 133.3 L


1