实验室用高锰酸钾制取氧气,现加热80g高锰酸钾制取标准状况下4.48L氧气(标准状况下氧气的密度1.43g/L)求:(1

实验室用高锰酸钾制取氧气,现加热80g高锰酸钾制取标准状况下4.48L氧气(标准状况下氧气的密度1.43g/L)求:(1)制得氧气质量为多少克?(2)剩余固体物质都有什么,各有多少克
yhs596854800 1年前 已收到1个回答 举报

曰风山尧 幼苗


(1) m=ρV=1.43*4.48=6.4064≈6.4g
(2) 2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2 ↑
2*158 197 87 32
X Y Z 6.4
X=2*158*6.4/32=63.2g
Y=197*6.4/32=39.4g
Z=87*6.4/32=17.4g
∵反应物中高锰酸钾为80克,而只有63.2克反应掉故没完全反应,剩余物为
高锰酸钾 80-63.2=16.8g
锰酸钾 39.4g
二氧化锰 17.4g


4