按体积比为1:2:3组成的 氮气,氧气,二氧化碳 混合气体100克,在标准状况下体积是多少?

小吕快刀 1年前 已收到2个回答 举报

hmilycai 幼苗


混合气体的平均分子量是:(28*1+32*2+44*3)/(1+2+3)=112/3
体积:22.4*100/(112/3)=60 L


6

欺善怕恶 幼苗


体积比等于物质的量的比
设氮气xmol,则氧气2xmol,二氧化碳4xmol
28x+32*2x+44*3x=100
解得:x=25/56
氧气:2x=25/28mol
二氧化碳:3x=75/56mol
在标准状况下,
氮气体积:22.4×25/56=10L
氧气体积:22.4×25/28=20L
二氧化碳体积:22.4×75...


1