按体积比为4:2:3所组成的氮气,氧气,二氧化碳混合气体100g在标准状态下的体积为多少L啊?

LNXX39 1年前 已收到5个回答 举报

鱼天堂 幼苗


体积比等于物质的量之比4:2:3设nN2=4x (mol) nO2=2x (mol) nCO2=3x (mol)4x*28+2x*32+3x*44=100 x=25/77VN2=4*(25/77)*22.4=29.1 (L)VO2=2*(25/77)*22.4=14.5 (L)VCO2=3*(25/77)*22.4=21.8 (L) V(总)=(4+2+3)*(2...


6

ianpong 幼苗


65.5
先求出混合气体的平均相对分子质量=(28*4+32*2+44*3)/(4+2+3)=
再用100除以平均相对分子质量乘以22.4既得


2

兰溪佬 幼苗


首先应该知道这些气体的体积比就是它们的物质的量之比。这样我们就可以计算出混合气体的摩尔质量
(14×4+32×2+44×3)/(4+2+3)=28mol/L
然后计算出100克混合气体的物质的量,再乘以气体摩尔体积
22.4×100/28=80L


1

138818820 幼苗


先求混合气体的平均摩尔质量=(28*4+32*2+44*3)/(4+2+3)=34.2
再求混合气体的物质的量=100/34.2=2.92mol
最后计算其体积=2.92*22.4=65.4L


1

xidianmmmm 幼苗


可以根据4:2:3算出平均分子量M
M=(28*4+32*2+44*3)/(4+2+3)=29.33
因此标准状态下体积V=100/29.33*22.4=76.37L


0