实验室用316g高锰酸钾加热制取氧气,当气体不再产生为止,计算生成氧气的体积是多少?(标准状况下氧气的密度约是1.3g/

实验室用316g高锰酸钾加热制取氧气,当气体不再产生为止,计算生成氧气的体积是多少?(标准状况下氧气的密度约是1.3g/L)
马no停蹄 1年前 已收到1个回答 举报

peterwanyan 幼苗


设生成氧气的质量为xg,则
2KMnO4=加热=K2MnO4+MnO2+O2(气体)
316 32
316 x
列式:316/316=32/x 解得x=32g.
生成氧气的体积V=质量/密度=32g/(1.3g/L)=24.62L.


6