某校六一班有27名学生,六二班有36名学发生,学校把栽种70棵树的任务按六年级两个班人数比例分配

某校六一班有27名学生,六二班有36名学发生,学校把栽种70棵树的任务按六年级两个班人数比例分配
两班,各应载多少棵?
水-汪汪 1年前 已收到1个回答 举报

左边的左 幼苗


一班种70x27÷(27+36)=70x27÷63=7x10x3x9÷(7x9)=30,这样写主要是为了告诉你上下约分了,不是硬算出来的
二班种70-30=40棵


3