已知在标准情况下氮气的密度为1.25g/L,氧气密度为1.43g/L.若空气中氮气与氧气的体积比为4:1,求

已知在标准情况下氮气的密度为1.25g/L,氧气密度为1.43g/L.若空气中氮气与氧气的体积比为4:1,求
⑴空气中氧气和氮气的质量比(以“X:1”的形式表示)
⑵标准状况下空气的密度(保留两位小数)
wangshu1760 1年前 已收到2个回答 举报

为爱心碎_hh 春芽


1.25*4/1.43=()
按照空气只有氮气氧气来算的话,(1.25*4+1.43*1)/5=()


7

leegor 幼苗


首先根据数据计算氮气和氧气的——在标准情况下氮气的密度为1.25g/L,氧气密度为1.43g/L,则:
M(N2)=22.4×1.25=28g/mol;M(O2)=22.4×1.43=32.032≈32g/mol
⑴空气中氧气和氮气的质量比:
解法一:空气中氮气与氧气的体积比为4:1,则二者的物质的量比为4:1,
m(N2):m(2)=(4×28):(1×3...


1