小明读一本故事书,第一天读了全书的12%,第二天读了剩下的5/11,还剩下96也没读,一共有几页?

小明读一本故事书,第一天读了全书的12%,第二天读了剩下的5/11,还剩下96也没读,一共有几页?
方程和算术都要
hanson11 1年前 已收到1个回答 举报

lin2486 幼苗


方程 12%x+(1-12%)x*5/11x=x-96
12%x+88%x*5/11x=x-96
3/25x+2/5x=x-96
12/25x=96
x=200
算术 96/{1-[12%+(1-12%)x5/11}
= 96/(12/25)
=200


4