小明两天看完一本书,第一天看一本书的45%,第二天比第一天多看12页,这本书共多少页?

violetlove 1年前 已收到7个回答 举报

ericamo 幼苗


1-45%=55%
55%-45%=10%
12÷10%=120(页)
答这本书共120页.


1

ivwihsse 幼苗


120页是对的


2

zita 幼苗


第二天看了:
1-45%=55%
这本书一共:
20÷(55%-45%)=200(页)


1

有尾鱼 幼苗


鬼知道,大哥不出这种问题好吗


1

cmhcy 幼苗


120页~~~~~


1

何处归程 幼苗


由题得第二天比第一天多看15%所以12/15%=80页


1

thewisest 幼苗


第二天看的分率:1-45%=55%,多看的分率:55%-45%=10%,12÷10%=120页,
答:这本书看了120页。


0