小明两天看完一本书,第一天看了这本书的三分之二还多3页,第二天看了这本书的50%少30页,这本书一共有多少页?

凭栏酌酒倚东风 1年前 已收到6个回答 举报

cq_924 幼苗


设这本书有x页
第一天看了这本书的三分之二还多3页,即看了2/3*x+3
第二天看了这本书的50%少30页,即看了50%*x-30
又两天看完,所以第一天看的+第二天看的=全本书
所以2/3*x+3 + 50%*x-30=x
X=162


3

飞飞呀飞飞 幼苗


设全书共有x页。
2/3x+3+50%x-30=x
所以x=162
所以全书共有162页


2

嫌弃tt 幼苗


设一共x页
2/3x+3+1/2x-30=x
1/6x=27
x=162
答:一共162页。


1

独猫 幼苗


162


1

如此痴情的男人 幼苗


数理答疑团为您解答,希望对你有所帮助。

(30-3)/[50% - (1- 2/3)] = 162页
这本书一共有162页
祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


1

快乐小呆呆1 幼苗


(30-3)÷(2/3+50%-1)
=27÷(1/6)
=162页


0