小明计划用3天看完一本书,第一天看了全书的3分之1,第二天看了全书的5分之2,他第三天要看全书的几分之几如果第三天他实际

小明计划用3天看完一本书,第一天看了全书的3分之1,第二天看了全书的5分之2,他第三天要看全书的几分之几如果第三天他实际看了32页,那么第一天,第二天各看了多少页
chen_juntt 1年前 已收到12个回答 举报

月下独酌77 幼苗


①1-三分之一-五分之二=十五分之四
②32÷十五分之四=120
一:120×三分之一
二:120×五分之二
Adopted at


5

tycgjh 幼苗


1-3分之1-5分之2=15分之4
32÷15分之4×3分之1=40
32÷15分之4×5分之2=48


2

justinpjm 幼苗


40和48


2

emo2bebi 幼苗


1. 1-1/3-2/5=4/15
2. 全书一共:32除以4/15=120页 第一天:1/3×120=40 第二天2/5×120=48页
希望采纳哦!


2

同龄中的老成 幼苗


他第三天看来了15分之4 第一天,第二天各看了40 48页


2

crayon_hx 幼苗


用方程


1

所爱在长安 幼苗


4/15
第一天:40
第二天:48


1

拐点 幼苗


(1)第三天看:1-3分之1-5分之2=15分之4
(2)解设:全书x页。
三分之一x+五分之二x+32=x
解得x=120
第一天看了40页,第二天看了48页。

设我为满意回答吧!


1

tuluan123 幼苗


第一天的3分之1=15分之5,第二天的5分之2=15分之6,两天一共看了15分之5+15分之6+15分之11,第三天看了1-15分之11=15分之4,15分之4=32,15分之1=8,8乘15=120页


1

hhking2006 幼苗


嗯。。这是。。


0

冒号横号右括号 幼苗


把整本书的页数看成单位1,第三天看的页数为:1-1/3-2/5=4/15, 第三天看的页数为32页,也就是这本书的4/15为32页,整本书的页数为32除以4/15等于120页。


0

豪杰_rr 幼苗


把书页看做1,把第一天加第二天,1-第一天加第二天的和就等于第三天,32处于3分之1就等于书页,拿书页成3分之1等于第一天,书页-第一天就行了


0