小明准备了30道数学智力题,第一周做了总量的5分之1,第二周做了总量的3分之1,两周共做了多少题?

hope271 1年前 已收到4个回答 举报

细雨声声 花朵


第一周做了:30×1/5=6(道)
第二周做了:30×1/3=10(道)
两周共做了:6+10=16(道)


6

by921 幼苗


16


3

suerly 幼苗


14


1

白米白米偶爱你 果实


一共=30×(1/5+1/3)=16题


0