应用题:小明用三天看完了一本书,第一天看了全书的5分之2,第二天看了全书的3分之1.

应用题:小明用三天看完了一本书,第一天看了全书的5分之2,第二天看了全书的3分之1.
(1)第三天小明看了几页?
(2)如果看了28页,那么他第一天看了几页
yjs414 1年前 已收到4个回答 举报

走nn阶 幼苗


(2)1-5/2-3/1=1-15/6-15/5=15/4
28÷15/4=28×4/15=105(页)
105×5/2=42(页)
(1)105×3/1=35(页)


9

zt2zxt 幼苗


题应该不完整吧!


1

cafymao 幼苗


30
2)12


0

englis 幼苗


不知道哦,对不起,呵呵~~~~~~~~o(︶︿︶)o 唉


0