小华用了三天看完了一本书,第一天看了全书的1/6,第二天看了剩下的2/5

小华用了三天看完了一本书,第一天看了全书的1/6,第二天看了剩下的2/5
(1) 他第三天看了全书的几分之几?
(2) 如果他第三天实际看了42页,小华第二天看了多少页?
谷成 1年前 已收到1个回答 举报

宛如_8006 幼苗


(1)1-1/6-(5/6×2/5)=1/2
答:他第三天看了全书的1/2
(2)42÷(1/2)×(5/6×2/5)=28(页)
答:小华第二天看了28页


5