一本书共80页,小红第一天看了全书的5分之1,第二天又看了全书的4分之1,第三天小红该从第几页看起

diwxelwvna 1年前 已收到3个回答 举报

珍惜yong有 花朵


看了=80×(1/5+1/4)=16+20=36页;
所以第三天从37开始看
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


8

lxxxxxl 幼苗


80-80x1/5+80x1/4=80-16-20=44(页)
答 第三天该从第44页读起
希望能帮助到你!


1

希锐公主 种子


第一天80x1/5=16
第二天80x1/4=20
80-16-20=44
所以应该从44页看起


0