一本书小明第一天看了全书的2分之1,第二天再看了余下的3分1,第三天看了余下的5分之1,还剩60页,这本书共有多少页?

wnn333 1年前 已收到1个回答 举报

zenki3 幼苗


设总共有X页,则:
第一天看:X/2,剩下X/2
第二天看:X/2×1/3=X/6,剩下X/2-X/6=X/3
第三天看:X/3×1/5=X/15,剩下60页
X-(X/2+X/6+X/15)=60
X=225


4