1.小芳看一本故事书,第一天看了全书的3分之1,第二天又看了10页,这时看了的页数与未看的页数的比是2比3,第三天应从第

1.小芳看一本故事书,第一天看了全书的3分之1,第二天又看了10页,这时看了的页数与未看的页数的比是2比3,第三天应从第几页看起?
2.每条领带20元,每支胸花10元,某个商店进领带与胸花的比是3:2,共值4000元.领带与胸花各有多少个?
请务必用算术解!
aqbjgef 1年前 已收到1个回答 举报

yuanboflame 幼苗


一.方法1.设这本书共有x页
因为第二天看了全书的1/4,所以第二天看了x/4页
又第二天比第一天多看10%,即第二天看的页数是第一天的1+10%=1.1倍
且第一天看了60页
则第二天看了:x/4=60*1.1
即x/4=66
解得x=264
所以这本书共有264页.
方法2.第二天比第一天多看10%,即第二天看的页数是第一天的1+10%=1.1倍
由于第一天看了60页,所以第二天看了60*1.1=66页
又第二天看了全书的1/4,所以:
全书共有页数66÷(1/4)=66*4=264页
(也可列综合算式计算:60×(1+10%)÷(1/4)=264 )
二.设领带3x个而胸花2x个
可列方程:20*3x+10*2x=4000
60x+20x=4000
80x=4000
x=50
3x=150 2x=100
答:领带150个 胸花100个

1年前 追问

8

aqbjgef 举报

可否用算术解?