某工厂生产甲、乙两种成本不同的产品,原来按成本价出售,由于市场销售发生变化,甲产品连续两次提价,每次提价都是20%;同时

某工厂生产甲、乙两种成本不同的产品,原来按成本价出售,由于市场销售发生变化,甲产品连续两次提价,每次提价都是20%;同时乙产品连续两次降价,每次降价都是20%,结果都以92.16元出售,此时厂家同时出售甲、乙产品各一件,盈亏的情况是(  )
A.不亏不盈 B.赚23.68元 C.赚47.32元 D.亏23.68元
weeige 1年前 已收到1个回答 举报

hanxiao827 幼苗


设A产品原来售价a元,B产品原来售价b元,则原来总收入a+b元,
由题意知,a(1+20%) 2 =92.16,b(1-20%) 2 =92.16,
解得 a=
92.16
1.44 =64,b=
92.16
0.64 =144,
故原来总收入a+b=64+144=208,现在总收入为92.16×2=184.32,
因为208>184.32,
所以厂家是亏了,亏了23.68元;
故选D.


6