先化简再求值:(3x+2)(3x-2)-4x(x+1)-(2x-1)的平方,其中x=根号3

7色辣椒 1年前 已收到2个回答 举报

阿九009 幼苗


:(3x+2)(3x-2)-4x(x+1)-(2x-1)²
=9x²-4-4x²-4x-4x²+4x-1
=x²-5
x=根号3,原式=3-5=-2


6

阿优曦曦 幼苗


(3x+2)(3x-2)-4x(x+1)-(2x-1)^2 =9x^2-4 -4x^2 -4x -(4x^2-4x+1)=5x^2-4x-4 - 4x^2+4x-1
=x^2-5...(*)
x^2=3 =>(*)=-2


1