一本书小洋第一天读总页数3分之1第二天读的页数与第二天读页数比为6:5,还剩下64页没有读.全书共多少页

东方红没太阳 1年前 已收到1个回答 举报

yifei_999 春芽


“第二天读的页数与第二天读页数比为6:5”应该是“第二天读的页数与第一天读页数比为6:5”吧
第二天读的页数是总页数的
3分之1×5分之6=5分之2
剩下总页数的
1-3分之1-5分之2=15分之4
全书共
64÷15分之4=240页


8