一本书,小明第一天看了它的3分之1,第二天看了剩下的3分之1,还剩几分之几没有看.如果这本书还有116页没

一本书,小明第一天看了它的3分之1,第二天看了剩下的3分之1,还剩几分之几没有看.如果这本书还有116页没
有看,那么这本书有多少页
累无极 1年前 已收到5个回答 举报

水蓝澜 幼苗


1
1-1/3-(1-1/3)x1/3=4/9
2
116÷4/9=261页

1年前 追问

4

累无极 举报

小明看完一本书要6天,是小刚看完这本书所用时间的3分之2,小刚每天比小明少看这本书的几分之几?小刚每天看的是小明的几分之几?

举报 水蓝澜

小刚看书时间=6÷2/3=9天 1 (1/6-1/9)÷1/6=1/3 2 1/9÷1/6=2/3

累无极 举报

小明投掷10次硬币,有7次正面朝上,3次反面朝上,那么再掷一次,硬币反面朝上的可能性是几分之几

累无极 举报

1. 王师傅用了15天完成一项工作,李师傅的工作效率是王师傅的3倍。那么李师傅单独完成这项工作要几天? 2. 小华骑自行车从家到学校,去时以每小时20千米的速度前进,回来时以每小时30千米的速度返回。小华往返的平均速度是每小时多少千米?

举报 水蓝澜

1 1÷(1/15×3)=5天 2 假设家道学校距离为6千米 去时时间=6÷20=0.3小时 回来时间=6÷30=0.2小时 往返的平均速度=(6+6)÷(0.3+0.2)=24千米

coin3344 幼苗


还剩几分之几没有看 1-1/3-(1-1/3)*1/3=2/3-2/9=4/9
这本书有116÷4/9=261页


3

听海ada 幼苗


261页


1

kyoisveryban 幼苗


1-1/3=2/3,
2/3*1/3=2/9
2/3-2/9=4/9
还剩4/9


0

姑娘表哥 幼苗


第一天看了它的3分之1,第二天看了剩下的3分之1,还剩(1-1/3)x(1-1/3)=4/9没有看。
假设书本总的有A页,则Ax4/9=116 所以A=261 所以这本书有261页


0